緑照り映える季節に
話題のリゾート列車を愉しむ伊豆の旅

1年の中でも、快適にお過ごしできる季節に、伊豆周辺の新たな魅力に触れる1泊2日の旅をご用意しました。

観光に最適な5月に訪れる伊豆周辺の魅力は、食事はもちろん、新たなスポットもその一つです。
今回のツアーのハイライトである、「IZU CRAILE(伊豆クレイル)」は2016年に運行開始したリゾート列車。目の前に広がる相模湾の景色を眺めながら、伊豆の食材を使用したオリジナル料理やお酒を堪能していただけます。CLASS ONEでは1号車、3号車を貸し切り、新たな列車の旅を演出します。
また、2017年にオープンした完全予約制の人数限定の美術館への訪問や、8室限定のお宿への滞在など、8組限定という少人数旅行だからこそできる、大人の旅をお楽しみいただけます。
主な移動は大型バスながら、定員24名という、ゆったりとしたつくりのハイグレードバスで移動の時間も快適にお過ごしいただけます。

旅のこだわり


8組限定の旅だからこそできる、特別な旅

1日目

3列シートでそれぞれが独立した、総革張りのハイグレードバスをご用意。

1日目

夏至光遥拝100メートルギャラリー先端 (C)小田原文化財団/Odawara Art Foundation
2017年にオープンした美術館 江之浦測候所を観光。完全予約制・人数限定の話題の美術館です。



1日目

全国松原百景にも選ばれた東海道随一の景勝地にたたずむ沼津倶楽部に宿泊。8室限定のオーベルジュです。

2日目

画像提供:JR東日本

伊豆クレイルではアフタヌーンティーのカフェセットをご用意。座席は窓側のお席をご用意いたします。
※3号車の場合は窓側コンパートメントタイプの座席になります。

2日目

国内で唯一完全な状態で残る、世界遺産 韮山反射炉では専用ガイドと一緒に施設を見学します。

2018年5月19日(土)発
往路IZU CRAILEに乗車する 2日目フリープラン コースはこちら

「IZU CRAILE(伊豆クレイル)」の魅力

1号車/イメージ
画像提供:JR東日本

1号車
おふたり様用のカウンター席(海側)と、向かい合わせ席(山側)。全ての座席から雄大な沿線の景色をご覧いただけます。

3号車/イメージ
画像提供:JR東日本

3号車
グループ旅行に最適な海側に面したコンパートメント席。入口の暖簾は四季折々デザインを変え季節感を醸成しています。
  • 2号車/イメージ
    画像提供:JR東日本

  • 2号車/イメージ
    画像提供:JR東日本

  • 2号車/イメージ
    画像提供:JR東日本

2号車
バーカウンターとラウンジを併設。景色を眺めながらくつろげるシックな空間。旅の途中ではミニライブが実施され、ギターまたはピアノが奏でる音色を聞きながら楽しいひと時をお過ごしください。バーカウンター(※1)では伊豆の地産品を揃えた「のもの」(※2)商品を販売しています。
※1ライブの内容や開始時間は当日車内放送でご案内いたします。イベントは予告無く変更・中止となる場合もございます。
※2「のもの」とは東日本の各地の食を中心に、地域の魅力を紹介する地産品ショップです。

伊豆の食材を使ったメニュー

車内の料理を監修するのは、フレンチレストラン「モルソー」の秋元さくらオーナーシェフ。
「美しく・楽しく・親しみやすく」をモットーに伊豆の食材を使った四季折々のメニューをご提供します。

往路

伊豆クレイル1号(小田原駅→伊豆急下田駅)

※本ツアーでは往路には乗車いたしません。

  • ランチセット
  • ワンボックスランチ、オリジナルスイーツ、スパークリングワインまたは伊豆クラフトビールまたはソフトドリンク(お一人さま1杯のみ)、コーヒー、ミネラルウォーター

2018年5月19日(土)発 往路IZU CRAILEに乗車するコースはこちら

ランチセット/イメージ 画像提供:JR東日本


復路

伊豆クレイル2号(伊豆急下田駅→小田原駅)

  • アフタヌーンカフェセット
  • ライトミール&スイーツのアソート、ウェルカムドリンク(スパークリングワインまたはソフトドリンク)(お一人さま1杯のみ)、コーヒー、ミネラルウォーター

アフタヌーンカフェセット/イメージ 画像提供:JR東日本

「ハイグレードバス」の魅力

24名乗り。外観はシルバーを基調としたボディーカラーに、日本らしさ、特別感を感じる、
和風グラフィックデザインを採用。車内は、ホテルを思わせる高級感と落ち着きを実現。
おもてなしの和の心を表現した車両と充実のサービスでハイグレードな旅を提供します。

ハイグレードバス/イメージ

3列独立型・シートピッチ1m

ハイグレードバス/イメージ

ベージュ基調・総革張り

ハイグレードバス/イメージ

フットレスト・レグレスト・ビルトインテーブル

ハイグレードバス/イメージ

化粧室(LED照明化粧鏡・洗面台付)

ハイグレードバス/イメージ

バス運行会社は東急バスとなります
その他
・空気清浄機×3機
・USB ポート全席
・ACアダプタ(100V) 窓側席
※小田原⇔江之浦測候所(片道約15分程)は道路の関係上、ハイグレードバスが使用できませんので、別途小型車にお乗り換えいただきます。

宿の魅力

東海道随一の景勝地、
千本松原にたたずむ"沼津倶楽部"

全国松原百景にも選ばれた東海道随一の景勝地、千本松原にたたずむ沼津倶楽部。明治の粋人、三輪善兵衛が遺した風雅な名庭園と数寄屋建築を、現代の名匠・渡辺明が洗練されたゲストハウスとして再び甦らせました。

四季折々に表情を変える穏やかな沼津の自然のなかで、数寄屋造りの伝統に基づく歴史とモダンとが美しい調和をみせています。

食事は、国の有形文化財にも登録されている、名棟梁の手による歴史的な数寄屋造りの建物のなかで、四季折々の和食のコースがお楽しみいただけます。沼津港直送の新鮮な魚介を中心に、素材の滋味を存分に引き出した味わいをごゆっくりとお楽しみください。

  • 沼津倶楽部/イメージ

  • 沼津倶楽部/イメージ

  • 沼津倶楽部/イメージ

客室紹介

ツイン/客室一例

ダブル(33平米)/ ツイン(56平米)/ 和室(56平米) (選択可/先着順)
数寄屋造りの伝統を現代に生かした、それぞれの意匠を凝らしたお部屋でのご滞在を、ごゆっくりとお楽しみください。(2名様利用 和室のみ3名様まで利用可能)
追加料金:なし

洋室スイート/客室一例

洋室スイート(67平米)
ゆったりとしたリビングスペースと、独立したベッドスペースを持つお部屋です。広々としたテラスには専用の露天風呂が設置され、美しい松林を眺めながら、ゆったりとした時間を心ゆくまでお楽しみいただけます。(2名様利用)
追加料金:お一人さま1.4万円(2名1室利用の場合)

メゾネットスイート/客室一例

メゾネットスイート(86平米)
二階部分に寝室を配したメゾネットタイプのお部屋です。眼前に池を望む一階の小上りでは、刻々と変化する水面を眺めながら、ゆっくりとお茶や読書をお楽しみいただけます。(2〜4名様利用)
追加料金:お一人さま1.6万円(2名1室利用の場合)

ツアーの見どころ

小田原・沼津

四季料理 右京
ミシュランガイド 東京・横浜・湘南 2013で1つ星を獲得したお店。相模湾の魚介類と京野菜を関西の献立を基本に、地元ならではの素材と味を調和させた「関西割烹小田原風」で提供しています。お食事は「四季御膳」「和風ステーキ御膳」からお選びください。

四季料理 右京 食事一例

小田原文化財団 江之浦測候所
江之浦測候所は現代美術作家 杉本博司がファウンダーである小田原文化財団の文化施設です。
美術品鑑賞のためのギャラリー棟、石舞台、光学硝子舞台、茶室、庭園、門などから構成されています。
昨年10月にオープンした完全予約制の話題のアートスポットを訪れます。
※大型バスが入れないため、小田原駅から小型バスをご用意しております。予めご了承ください。

夏至光遥拝100メートルギャラリー先端 (C)小田原文化財団/Odawara Art Foundation

夏至光遥拝100メートルギャラリー (C)小田原文化財団/Odawara Art Foundation
沼津倶楽部
数寄屋造りの伝統を現代に生かした、それぞれの意匠を凝らしたお部屋でのご滞在をごゆっくりとお楽しみください。
食事は、国の有形文化財にも登録されている、名棟梁の手による歴史的な数寄屋造りの建物のなかで、四季折々の和食のコースがお楽しみいただけます。沼津港直送の新鮮な魚介を中心に、素材の滋味を存分に引き出した味わいをごゆっくりとお楽しみください。

沼津倶楽部/イメージ

中伊豆・IZU CRAILE(伊豆クレイル)

世界遺産 韮山反射炉
幕末に国防のために築造された反射炉。大砲を造るための築造物で、煙突と、鉄を溶かす炉体部で構成されています。1857年(安政4年)に完成し、国内で唯一完全な姿で残る世界遺産です。
本ツアー参加のお客様だけの専用ガイドと共に見学します。

韮山反射炉/イメージ

修善寺
静かな山間にある のどかな修善寺温泉街は、ゆったりと散策するのにぴったりの場所です。思い思いの過ごし方をしていただくため、自由散策の時間としております。
15時20分発の伊豆クレイルでアフターヌーンティーが提供されますので、そちらに合わせて、お客様ご自身にてお食事をお済ませください。

修善寺/イメージ

IZU CRAILE(伊豆クレイル)に乗車(伊豆急下田駅→小田原駅)
車内では、アフタヌーンカフェセットをご用意しております。美しいオーシャンビューを眺めながら車内のひとときをお過ごしください。

画像提供:JR東日本

スケジュール

日付

時間

スケジュール(バス: 列車:

5/18
(金)
1日目

8:45

東京駅周辺 鍛冶橋駐車場にご集合
CLASS ONE係員がお待ちしております

9:00

貸切バスにて東京駅出発

11:00

(小田原駅にて 小田原発のお客様ご集合)

11:15

小田原駅着
小田原駅から市内昼食会場へ小型バス※1にて移動

11:30

小田原 四季料理 右京にて昼食をお召し上がりください。

(2種類の中からお好きなメニューをお選びいただけます)※ご出発2週間前までに担当者までお伝えください

12:30

小型バス※1にて昼食会場出発

12:45

江之浦測候所着

13:00

2017年に開業したばかりの、江之浦測候所にて、展示をご覧ください。

14:45

小型バス※1にて江之浦測候所出発

15:00

小田原駅着。貸切バスにて小田原駅出発

17:00

沼津倶楽部に到着

19:00

国の有形文化財にも登録されている、名棟梁の手による歴史的な数寄屋造りの建物のなかで、四季折々の和食のコースをお楽しみください。

沼津倶楽部泊
  • ×
5/19
(土)
2日目

9:00

貸切バスにてホテル発

10:00

【世界遺産】韮山反射炉 見学(現地スタッフのガイド付)

10:40

貸切バスにて韮山反射炉発、修善寺へ

11:10

修善寺着
【自由行動】 修善寺にて思い思いの時間をお過ごしください。
※ご昼食はお客様ご自身にて自由時間の間にお済ませください
※午後に乗車する伊豆クレイルにてアフタヌーンティーが提供されます。お客様のご体調に合わせて、昼食の量の調整をお願いいたします。

12:40

貸切バスにて修善寺発

15:00

伊豆急下田駅 着

15:20

伊豆急下田駅 発

伊豆クレイルに乗車
車内で提供されるアフターヌーンティーをお楽しみください。

17:15

小田原駅着
小田原駅発着プランのお客様は解散となります。

17:15

貸切バスにて小田原駅発

19:30

東京駅着。着後、解散

  • ×
  • ×

※1:ハイグレードバスではなく、小型バスでの移動となります。
※2:列車の時刻は変更になる場合がございます。

旅行代金・条件など

ご利用タイプ

ご利用人数

旅行代金
(2〜4名1室利用/
大人お1人様あたり)

沼津倶楽部
ダブル(33平米)/ ツイン(56平米)/ 和室(56平米)
(選択可/先着順)

3名様1室ご利用時
(和室タイプの場合のみ)

88,000円

2名様1室ご利用時

98,000円

1名様1室ご利用時

128,000円

沼津倶楽部
洋室スイート
67m²(1部屋)

2名様1室ご利用時

112,000円

1名様1室ご利用時

171,000円

沼津倶楽部
メゾネットスイート
86m²(1部屋)

4名様1室ご利用時

102,000円

3名様1室ご利用時

104,000円

2名様1室ご利用時

114,000円

小田原駅発着コース

お1人様あたり

1,000円引

旅行条件

出発日
  • 2018年5月18日(金)
利用バス会社
  • 東急バス株式会社
  • 神田交通株式会社(小田原市内〜江之浦測候所の往復のみ)
食事
  • 朝1回、昼1回、夕1回
添乗員
  • 同行します
宿泊予定ホテル
  • 【沼津】沼津倶楽部
ツアーコード
  • TE-FQX0518-RIZ
募集人数
  • 24名様
最少催行人数
  • 10名様

WEBフォームでのお申込みはこちらから

本フォームからのお申し込みは、申込内容を確保するものではございません。
フォーム入力後、翌営業日までに担当者よりご連絡をさせていただきます。

取消料
  • 出発日・コース・参加者の変更は取消とみなされますので予めご了承ください。
  • 取消日はお客様が当社の営業日、営業時間内にお申し出いただいた日を基準といたします。
  • 交通機関の遅延等による遅れ、不参加も取消料の対象となります。
  • 旅行開始日の20日前から8日前は旅行代金の20%
  • 旅行開始日の7日前から2日前までは旅行代金の30%
  • 旅行開始日の前日は旅行代金の40%
  • 旅行開始時刻前は旅行代金の50%
  • 旅行開始時刻後は旅行代金の100%
旅行企画・実施
株式会社クオリタ 東京都新宿区西新宿6-8-1 住友不動産新宿オークタワー29F

観光庁長官登録旅行業第1896号
日本旅行業協会正会員 旅行業公正取引協議会会員

お申込みの前に必ずお読みください
PAGETOP