青葉若葉の季節に
話題のリゾート列車を愉しむ伊豆の旅

観光に最適な5月に、話題のリゾート列車「IZU CRAILE(伊豆クレイル)」のランチセットが唯一提供される1号車・3号車を貸し切った、週末利用ツアーをご用意しました。 目の前に広がる相模湾の景色を眺めながら、伊豆の食材を使用したオリジナル料理やお酒を堪能していただけます。
本ツアーでは小田原駅から出発する伊豆クレイル(往路)に乗車いたします。伊豆急下田に到着した後は、黒船祭りで賑わう下田の街を散策し、船盛り朝食で有名なお宿に宿泊。翌日はフリープランとなりますので、思い思いの伊豆の観光をお楽しみください。復路の列車のアレンジも承っております。

旅のこだわり


1日目は観光付、2日目はフリープランの気ままな旅

1日目

3列シートでそれぞれが独立した、総革張りのハイグレードバスをご用意。(1日目のバス移動時のみとなります。)

1日目

画像提供:JR東日本

伊豆クレイルではランチセットをご用意。伊豆の食材を使用したオリジナル料理やお酒を堪能していただけます。

1日目

ペリー来航で有名な、下田ではこの時期、黒船祭りが開催されています。幕末・開国の舞台となったノスタルジックな小径や、下田条約締結の地、了仙寺周辺を散策します。

1日目

食にこだわったお宿をご用意しました。伊豆らしさとボリューム感で、訪れた方を圧倒させます。朝食は朝から船盛りをご用意しました。

2018年5月18日(金)発 8組限定 添乗員同行の旅
緑照り映える季節に訪れる 伊豆 2日間はこちら

「IZU CRAILE(伊豆クレイル)」の魅力

1号車/イメージ
画像提供:JR東日本

1号車
おふたり様用のカウンター席(海側)と、向かい合わせ席(山側)。全ての座席から雄大な沿線の景色をご覧いただけます。

3号車/イメージ
画像提供:JR東日本

3号車
グループ旅行に最適な海側に面したコンパートメント席。入口の暖簾は四季折々デザインを変え季節感を醸成しています。
  • 2号車/イメージ
    画像提供:JR東日本

  • 2号車/イメージ
    画像提供:JR東日本

  • 2号車/イメージ
    画像提供:JR東日本

2号車
バーカウンターとラウンジを併設。景色を眺めながらくつろげるシックな空間。旅の途中ではミニライブが実施され、ギターまたはピアノが奏でる音色を聞きながら楽しいひと時をお過ごしください。バーカウンター(※1)では伊豆の地産品を揃えた「のもの」(※2)商品を販売しています。
※1ライブの内容や開始時間は当日車内放送でご案内いたします。イベントは予告無く変更・中止となる場合もございます。
※2「のもの」とは東日本の各地の食を中心に、地域の魅力を紹介する地産品ショップです。

伊豆の食材を使ったメニュー

車内の料理を監修するのは、フレンチレストラン「モルソー」の秋元さくらオーナーシェフ。
「美しく・楽しく・親しみやすく」をモットーに伊豆の食材を使った四季折々のメニューをご提供します。

往路

伊豆クレイル1号(小田原駅→伊豆急下田駅)

  • ランチセット
  • ワンボックスランチ、オリジナルスイーツ、スパークリングワインまたは伊豆クラフトビールまたはソフトドリンク(お一人さま1杯のみ)、コーヒー、ミネラルウォーター

ランチセット/イメージ 画像提供:JR東日本


復路

伊豆クレイル2号(伊豆急下田駅→小田原駅)

※本ツアーでは復路には乗車いたしません。

  • アフタヌーンカフェセット
  • ライトミール&スイーツのアソート、ウェルカムドリンク(スパークリングワインまたはソフトドリンク)(お一人さま1杯のみ)、コーヒー、ミネラルウォーター

2018年5月18日(金)発 復路IZU CRAILEに乗車するコースはこちら

アフタヌーンカフェセット/イメージ 画像提供:JR東日本

「ハイグレードバス」の魅力

24名乗り。外観はシルバーを基調としたボディーカラーに、日本らしさ、特別感を感じる、
和風グラフィックデザインを採用。車内は、ホテルを思わせる高級感と落ち着きを実現。
おもてなしの和の心を表現した車両と充実のサービスでハイグレードな旅を提供します。

ハイグレードバス/イメージ

3列独立型・シートピッチ1m

ハイグレードバス/イメージ

ベージュ基調・総革張り

ハイグレードバス/イメージ

フットレスト・レグレスト・ビルトインテーブル

ハイグレードバス/イメージ

化粧室(LED照明化粧鏡・洗面台付)

ハイグレードバス/イメージ

バス運行会社は東急バスとなります
その他
・空気清浄機×3機
・USB ポート全席
・ACアダプタ(100V) 窓側席

宿の魅力

伊豆稲取温泉
食べるお宿 浜の湯

半島のように海に突き出た場所に位置する伊豆稲取温泉。浜の湯はその中でも最先端に位置しており、視界を遮るもののない生粋の大海原を望むことができます。本ツアーでは全て海側の客室をご用意。お客様の旅のスタイルに合わせてお部屋をお選びいただけます。屋上には、大浴場や足湯、貸切風呂など16もの大小様々な湯船があり、この小さな湯巡りも浜の湯の魅力のひとつです。

「食べるお宿」の名の通り、金目鯛や伊勢エビといった伊豆の海の幸とボリューム感で、訪れた方を圧倒させています。朝食では朝から船盛りをご用意。稲取漁港の入札権を持っているからこそできる自慢のお料理を、朝・夕食ともお部屋食(食事部屋出し)にてご用意いたします。

  • 浜の湯/イメージ

  • 浜の湯/イメージ

  • 浜の湯/イメージ

客室紹介

プレミアムスタンダード
デッキテラス付客室 F-タイプ/客室一例

プレミアムスタンダード
デッキテラス付客室 F-タイプ
(60〜64平米)2〜4名様利用
海を臨む広々とした展望デッキテラスと10帖の余裕の和室を組み合わせた、リゾート気分満点のお部屋です。展望デッキテラスからは、水平線まで続く海と伊豆大島が望めます。チェックアウト時間は10時となります。
追加料金:なし

半露天風呂付客室 N-タイプ/客室一例

半露天風呂付客室 N-タイプ
(53平米)2〜4名様利用
半露天風呂の備わるバルコニーから海を一望できるラグジュアリールーム。海側は床から天井まで一面ガラスで、臨場感あふれる海を、お部屋に居ながらにしてご堪能いただけます。 チェックアウト時間は11時となります。
※4名様以上でご利用の場合は、お食事処個室でのお食事となります。
追加料金:お一人さま1.3万円(2名1室利用の場合)

露天風呂付客室 K、L、Mタイプ/客室一例

露天風呂付客室 K、L、Mタイプ(53平米)2〜4名様利用
(選択可/先着順)
心地よい空間を生み出すデザインが客室デザインに取り入れられています。お風呂はお洒落なシャワールームと、ミクロの気泡を発生させて入浴する、お肌に優しいシルキーバスを導入した露天風呂。3種類のお部屋のいずれかになります。チェックアウト時間は11時となります。
※4名様以上でご利用の場合は、お食事処個室でのお食事となります。
追加料金:お一人さま1.6万円(2名1室利用の場合)

ツアーの見どころ

IZU CRAILE(伊豆クレイル)・下田

IZU CRAILE(伊豆クレイル)に乗車
(小田原駅→伊豆急下田駅)
車内では、ランチセットをご用意しております。 美しいオーシャンビューを眺めながら車内のひとときをお過ごしください。

画像提供:JR東日本

下田ロープウェイ
列車から相模湾の眺めを見た後は、寝姿山山頂からの下田港と相模湾の絶景広がるパノラマをご覧ください。縁結びのパワースポットとしても知られています。

下田ロープウェイ/イメージ

伊豆稲取温泉 食べるお宿 浜の湯
視界を遮るもののない生粋の大海原を望むお宿で、大小様々な湯巡りをお楽しみください。お食事は「食べるお宿」の名の通り、金目鯛や伊勢エビといった伊豆の海の幸をふんだんに使ったお料理をご用意いたします。

夕食メニュー/一例

フリープラン

浜の湯名物 船盛り朝食
朝食では朝から船盛りをご用意。稲取漁港の入札権を持っているからこそできる自慢の朝食を、お部屋でゆっくりとお楽しみください。

船盛り朝食/イメージ

フリープラン
復路の列車チケットは指定列車の中から、お客様のお好きな列車をお取りいただけます。出発地の変更もアレンジにて承りますので、思い思いにお過ごしください。
※2日目は添乗員が同行せず、ツアー用のバスのご用意もございません。出発駅まではお客様ご自身でご移動ください。(宿から伊豆急稲取駅までは、宿の無料バスが運行しております)

ペリーロード/イメージ

スケジュール

日付

時間

スケジュール(バス: 列車:

5/19
(土)
1日目

8:45

東京駅周辺 鍛冶橋駐車場にご集合
CLASS ONE係員がお待ちしております

9:00

貸切バスにて東京駅出発

11:40

小田原駅 発

伊豆クレイル(往路)に乗車
車内で提供されるランチセットをお楽しみください

14:08

伊豆急下田駅 着
徒歩にてロープウェイ乗り場へ(徒歩5分)

14:30

ロープウェイで寝姿山自然公園へ移動(約15分)
寝姿山自然公園からの下田湾、相模湾の景色をご覧ください

15:00

ロープウェイで下山(約15分)

15:10

伊豆急下田駅ロープウェイ乗り場から貸切バスにて移動

15:30

ペリーロードを自由散策(15:30〜16:15)
黒船祭りで賑わう、幕末・開国の舞台となったノスタルジックな小径や、下田条約締結の地、了仙寺周辺を散策します

16:15

貸切バスにてペリーロードを出発

17:00

宿に到着

19:00

食べるお宿 浜の湯に宿泊

お食事は「食べるお宿」の名の通り、金目鯛や伊勢エビといった伊豆の海の幸をふんだんに使ったお料理をご用意いたします

浜の湯泊
  • ×
5/20
(日)
2日目

8:00

浜の湯自慢の船盛り朝食をお召し上がりください

10:00

お客様ご自身でチェックアウト

 

自由行動 復路時間・出発地のアレンジ可(下記参照)
お客様ご自身で伊豆稲取駅にお越しください
(宿が用意する、伊豆稲取駅までの送迎車を利用することができます)

11:42

伊豆稲取駅発
スーパービュー踊り子4号に乗車
(上記の列車は基本プランの列車となります。お客様のご希望に応じて復路の列車の時間帯・出発地をアレンジできます)

14:10

東京駅着。着後、解散

  • ×
  • ×

旅行代金・条件など

ご利用タイプ

ご利用人数

旅行代金
(2〜4名1室利用/
大人お1人様あたり)

浜の湯
プレミアムスタンダード
デッキテラス付客室 F-タイプ
(60〜64平米)
チェックアウト時間:10時

4名様1室ご利用時

69,800円

3名様1室ご利用時

72,800円

2名様1室ご利用時

74,800円

浜の湯
半露天風呂付客室 N-タイプ
(53m平米)
チェックアウト時間:11時

4名様1室ご利用時

84,000円

3名様1室ご利用時

86,800円

2名様1室ご利用時

87,800円

浜の湯
露天風呂付客室 K、L、Mタイプ
(53m平米・選択可/先着順)
チェックアウト時間:11時

4名様1室ご利用時

87,000円

3名様1室ご利用時

89,800円

2名様1室ご利用時

90,800円

復路列車アレンジ

復路出発地

伊豆急下田駅

伊豆稲取駅

伊東駅

熱海駅

差額代金
(お1人様あたり)

+300円

なし

ー1,700円

ー2,000円


復路列車の出発時間をアレンジする場合は、下記よりご希望の時間帯をお選びください。
時間指定でのご希望は承れません。
       

出発時間帯

09:00〜11:00発

(基本プラン)
伊豆稲取駅発
11:42発

12:00〜14:00発

14:00〜16:00発

16:00〜18:00発

旅行条件

出発日
  • 2018年5月19日(土)
利用バス会社
  • 東急バス株式会社(5/19 東京駅から宿泊場所 浜の湯まで)
食事
  • 朝1回、昼1回(車内)、夕1回
添乗員
  • 1日目 東京駅から浜の湯まで同行します
宿泊予定ホテル
  • 【稲取】食べるお宿 浜の湯
ツアーコード
  • TE-FQX0518-GIZ
募集人数
  • 24名様
最少催行人数
  • 10名様

WEBフォームでのお申込みはこちらから

本フォームからのお申し込みは、申込内容を確保するものではございません。
フォーム入力後、翌営業日までに担当者よりご連絡をさせていただきます。

取消料
  • 出発日・コース・参加者の変更は取消とみなされますので予めご了承ください。
  • 取消日はお客様が当社の営業日、営業時間内にお申し出いただいた日を基準といたします。
  • 交通機関の遅延等による遅れ、不参加も取消料の対象となります。
  • 旅行開始日の20日前から8日前は旅行代金の20%
  • 旅行開始日の7日前から2日前までは旅行代金の30%
  • 旅行開始日の前日は旅行代金の40%
  • 旅行開始時刻前は旅行代金の50%
  • 旅行開始時刻後は旅行代金の100%
旅行企画・実施
株式会社クオリタ 東京都新宿区西新宿6-8-1 住友不動産新宿オークタワー29F

観光庁長官登録旅行業第1896号
日本旅行業協会正会員 旅行業公正取引協議会会員

お申込みの前に必ずお読みください
PAGETOP